Full Details for Lot 280

Auction 803, Lot # 280

JAVIER MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1962 - )

Muñeco Coco
Firmada y fechada 9-X-06
Escultura en bronce a la cera perdida 2 / 4
Con certificado de autenticidad de Terreno Baldío Arte, firmado por el artista, septiembre de 2009.
Esta obra fue realizada en el estudio del artista en la Ciudad de México en 2006 y fundida en los talleres de Fundición Artística Galindo en el 2009.
La base presenta detalles de conservación.
Este año y con el fin de realizar una revisión del quehacer escultórico de los últimos 30 años de trayectoria de Javier Marín, Fomento Cultural Banamex y el Antiguo Colegio de San Ildefonso han preparado dos exposiciones bajo el título "Corpus Terra".
51 x 14.5 x 10 cm medidas de la figura, 172.5 x 23 x 23 cm medidas totales considerando la base
Estimado $ 130,000-250,000